Воскресенье, 19.11.2017, 05:55

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральные документы сайта Министерства образования и науки Российской Федерации  Ссылка

Министерством образования и науки Российской Федерации утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) (Приказ № 1155 от 17.10.2013). Он вступил в силу с 01.01.2014 г.  В соответствии с новым законом "Об образовании в Российской Федерации" дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования. Разработанный стандарт не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребенка дошкольного возраста. Дошкольный ребенок - человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребенка через ворота детской игры. Стандарт поможет убрать подмену детского сада школой.

Детский сад вводит в свою образовательную деятельность ФГОС ДО

В 2013 году педагогическим советом ГБДОУ д/с № 76 была принята "дорожная карта" (план мероприятий) по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. С мероприятиями, включёнными в "дорожную карту", можно познакомиться на нашем сайте.

Дорожная карта

Шаг № 1

Создание совета и рабочей группы для разработки и управления программой изменений и дополнений воспитательно-образовательной системы ДОУ.

Шаг № 2

Определение изменений и дополнений в воспитательно-образовательную систему ДОУ.

Шаг №3

Разработка единичных проектов изменений в сводную программу изменений и дополнений.

Шаг № 4

Разработка плана-графика изменений и дополнений воспитательно-образовательной системы ДОУ.

Шаг № 5

Контроль за реализацией запланированных изменений в воспитательно-образовательной системе ДОУ.

Отчет о выполнении дорожной карты 2016.

В 2016 учебном году в рамках введения ФГОС была проведена следующая работа:

1.  Нормативная база  ДОУ разработана в соответствие с ФГОС.
  2. Приведены в соответствие с требованиями ФГОС должностные инструкции работников образовательного учреждения
  3. Разработана и утверждена  образовательная программа ДОУ.
  4. Дополнен список учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС.
  5. Разработан план методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС в новом 2015-2016 учебному году.
  6. Размещается информация о ходе введения ФГОС на страницах сайта ДОУ.
  7. Внесена информация о ходе введения в ФГОС в Публичный отчет ДОУ.
  8.  Поэтапно происходит повышение квалификации всех педагогов ДОУ .
  9. Проведение инструктивно-методических совещаний и обучающих семинаров по вопросам введения ФГОС для педагогов ДОУ
  10. Проведение работ по укреплению материально-технической базы.