Суббота, 21.10.2017, 14:55

СТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ГБДОУ детский сад №76

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

1.Структурных подразделений - нет.

2. Структура управления.

Структура управления

В соответствии с Уставом управление учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Единоначальным исполнительным органом является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью дошкольного образовательного учреждения. Формами самоуправления учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:

Педагогический Совет

Совет образовательного учреждения

Таким образом, управляющая система состоит из двух структур: административное управление и общественное управление.

1. Административное управление

К администрации учреждения относятся: заведующий, заместитель заведующего по УВР, заведующий хозяйством, главный бухгалтер. Административное управление в ГБДОУ имеет линейную структуру.

I уровень: заведующий ГБДОУ - Сухомирова Татьяна Михайловна

т.527-63-07, e-mail: ООdou76@yandex.ru

Заведующий осуществляет руководство и контроль деятельности всех структур и подчиняется Учредителю. Заведующий действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом, в своей деятельности опирается на Закон РФ «Об образовании» и на другие законодательные акты, выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Заведующий осуществляет общее руководство детским садом, а также занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень: заместитель заведующего по УВР ГБДОУ:   Вихорева Юлия Викторовна т. 521-54-42, e-mail: ООdou76@yandex.ru

Совместно с заведующим руководит коллективом детского сада, участвуя в подборе кадров, в разработке и внедрении программ развития и педагогических планов;  взаимодействует с родителями воспитанников.

Главный бухгалтер ГБДОУ: Журавлева Елена Анатольевна т. 527-82-95, e-mail: ООdou76@yandex.ru

Объект управления руководителей второго уровня согласно функциональным обязанностям – это часть коллектива.

III уровень: Заведующий хозяйством: Пупченко Лариса Васильевна  т. 521-54-42, e-mail: ООdou76@yandex.ru

Заведующий хозяйством  организует работу по хозяйственному обслуживанию детского сада, следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек, руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

2. Общественное управление

Общественное управление осуществляют Педагогический совет и Совет образовательного учреждения. Их деятельность регламентируется Уставом ГБДОУ и соответствующими положениями.

Педагогический совет:

1. определяет направление образовательной и оздоровительной деятельности Организации;
  2. согласовывает локальные акты Учреждения в рамках своей компетенции.
  3. заслушивает отчет Заведующего о создании условий для реализации образовательных программ, отчёты отдельных работников;
  4. утверждает положения по организации образовательного процесса;
  5. рассматривает и рекомендует к утверждению программу развития Организации;
  6. рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных (в том числе платных) услуг;
  7. заслушивает отчеты ответственных лиц о результатах контрольных мероприятий по организации образовательной деятельности, мониторингу качества образования;
  8. организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
  9. рассматривает и утверждает методические направления работы с детьми в различных группах, а также другие вопросы содержания, методов и форм образовательного процесса, планирования образовательной деятельности;
  10. принимает годовой план работы Организации и отчёт о его выполнении;
  11. утверждает рабочие программы;
  12. рассматривает и рекомендует к утверждению образовательную программу Учреждения, учебные планы;

Общее собрание работников образовательного учреждения

1. утверждает программу развития Организации;
  2. утверждает образовательную программу Организации;
  3. содействует привлечению дополнительных средств на обеспечение деятельности и развития Организации, утверждает направления их расходования;
  4. вносит предложения по составлению плана финансово-хозяйственной деятельности Организации;
  5. представляет интересы Организации в рамках своих полномочий в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях;
  6. согласовывает распределение выплат работникам Организации из стимулирующего фонда;
  7. заслушивает отчет Заведующего и отдельных работников;
  8. осуществляет контроль соблюдения условий обучения, воспитания и труда в Организации;
  9. ежегодно представляет общественности информацию о состоянии дел в Организации.

В целях содействия Организации в осуществлении воспитания и обучения детей в Организации создаются Родительские комитеты групп и Родительский комитет учреждения.

В управлении учреждением принимают участие Комитет по образованию и Администрация Красногвардейского района.