Суббота, 21.10.2017, 22:24

Григорьева Валентина Федоровна

музыкальный руководитель

Музыкальное воспитание младших дошкольников

Музыка – один из самых доступных видов деятельности. Дети любят петь, плясать, играть в любимые игры. Но музыка должна звучать для ребенка не только в детском саду: на музыкальных занятиях, в группе, на прогулке, но и в домашней обстановке. Дома у ребенка должен быть музыкальный уголок, где могут находиться различные музыкальные инструменты, кассеты с детскими песнями и танцевальными мелодиями.

Музыка для ребенка должна быть доступна, нельзя петь ребенку сложные песни; взрослые песни, которые они слышат по телевизору, радио; не рекомендуется петь громким голосом. Все это приводит вред слабым голосовым связкам детей. Родители должны следить, чтобы дети не разговаривали громко и не пели на улице в холодную, сырую погоду.

Важно создать благоприятную атмосферу для слуха. Необходимо исключить разговор и пение взрослых на форсированных звуках, общение детей на фоне радио и телепередач. Родители должны интересоваться, что поют, танцуют на музыкальных занятиях. Для этого необходимо проконсультироваться у воспитателя или музыкального руководителя. Хорошо петь с детьми народные песни, играть в игры с содержанием, где можно имитировать движения животных и птиц. Для дошкольного возраста танцевальная мелодия должна быть не сложной (2-3-х частная форма), доступная ребенку для восприятия.

В 4-5 лет необходимо воспитывать у детей интерес к музыке, желание ее слушать, эмоционально на нее откликаться. Через восприятие различных по жанру и содержанию музыкальных произведений обогащается музыкально-слуховой опыт малышей, развиваются их музыкально-сенсорные способности – звуковысотный, ритмический, динамический и тембровый слух, развивается умение слушать музыку, петь, ритмично двигаться. Приобщение к музыке развивает творческую активность детей. Родителям необходимо ходить с детьми не концерты, музыкальные спектакли.

Общая работа детского сада и родителей по музыкальному восприятию разовьет в ребенке любовь к музыке, музыкальный вкус, расширит общий музыкальный кругозор.