Вторник, 12.12.2017, 13:20

воспитатель 1 яс.группы

Васильева Н.В.

Из опыта работы воспитателя по адаптации детей раннего возраста.

1.     Как мы работаем с маленькими детьми и их родителями.
     В своей работе с детьми от 1,5 до 3-х лет мы считаем главным: полное принятие ребёнка таким, каков он есть, тесное сотрудничество с семьей, по шаговое развитие во всех сферах деятельности малыша.Самым трудным является преодоление страха родителей перед неизвестностью – мой малыш идет в детский сад.
Ещё задолго до прихода ребёнка в его будущую группу мы раскрываем двери нашего детского сада перед мамами и папами. Все им показываем, рассказываем, предлагаем пощупать и потрогать. Подробно освещаем все стороны жизни в детском учреждении: режим дня, виды занятий, как и какими игрушками можно эффективно помочь малышу в его развитии, знакомим с персоналом.
    Первая заочная встреча с будущим воспитанником происходит через анкету-знакомство. Вопросы касаются только того, что любит малыш, что умеет, как называют его дома, что больше всего волнует мам и пап.
2.     Консультация для родителей.
   Уважаемые родители! Мы очень рады вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка – он идет в детский сад. И для того чтобы адаптация его к новым условиям прошла как можно спокойнее и быстрее, вы должны знать побольше об особенностях этого сложного периода.
В возрасте 1,5-3 лет у ребёнка все взаимосвязано: состояние здоровья и эмоциональный настрой, физическое и нервно-психическое развитие.
Для каждого родителя именно его ребёнок самый лучший, самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом. Обычно период адаптации детей к условиям ДОУ не превышает двух месяцев. Но для того чтобы он прошел без лишних потрясений, мы все должны постараться максимально избавить новичков от травмирующих фактов.
   Что же для этого нужно?
1.     Родители должны привыкнуть к мысли «Мой ребёнок идет в детский сад, ему там будет хорошо».
2.   Чтобы адаптация проходила благополучно, нужно приучать его к режиму дня, сходному с режимом ДОУ. И стараться максимально придерживаться этого режима.
3.     Чтобы ребёнок не чувствовал дискомфорта, желательно заранее приучить его к горшку, отучить от пустышки.
4.     Необходимое условие установление: доверительных отношений между родителями, детьми и воспитателями.
    Для установления максимально доверительных отношений между родителями, детьми и воспитателями в этом году мы организовали группу совместного пребывания родителей и детей.  Если родители и воспитатели объединяет свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоционально комфорт интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, то можно с уверенностью сказать, что происходящее изменение в жизни ребёнка ему благо.
    Первые занятия и знакомство со специалистами проходят в группе, поэтому малыши к новым людям привыкают постепенно.Мы постоянно играем с детьми, потому что игре дети познают окружающий мир, знакомятся в изобразительной деятельностью, конструированием, художественной литературе. В игре же происходит и развитие речи малышей.
   А ещё мы говорим, говорим и ещё раз говорим, стихами и шутками, песенками и прибаутками.К концу года дети, как правило, говорят, можно видеть, насколько знания восприняты и перенесены в ребячьи игры, в общение с взрослыми.
   И в заключение хочется пожелать вам успехов в воспитании ваших малышей.

Удачи вам!

примеры