Профессиональный стандарт

Введение и сопровождение профессионального стандарта педагога дошкольного образования

С 1 июля 2016 года в России началось введение профессиональных стандартов — документов, подробно описывающих уровень квалификации, который должен иметь каждый из перечисленных в них работников.

Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности  (ч.2 ст. 195.1  ТК  РФ). Квалификация работника – это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

С 1 января 2017 года на территории России вводится профессиональный стандарт педагогов. Этот стандарт уже готов, но было принято решение перенести его введение до 2019 года. (Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584). Он коснется всех типов образовательных учреждений. Документ принят вместо малоэффективных квалификационных справочников и должностных инструкций.

Что такое профессиональный стандарт педагога?

Профессиональный стандарт педагога — основополагающий документ, содержащий совокупность личностных и профессиональных компетенций. За основу профстандарта взята система педагогической деятельности, включающая обучение, воспитание и развитие.

Под применением профессионального стандарта понимают использование их положений в организации деятельности  образовательного учреждения:
- при приеме на работу в образовательные организации;
- при аттестация педагогов для определения квалификации работника;
- при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
- при разработке должностных инструкций и штатного расписания;
- при формировании норм оплаты труда.

Законодательные и нормативные акты, регламентирующие применение профессиональных стандартов

Официальный сайт Министерства просвещения РФ

Дата последнего обновления страницы 29.01.2024