Проект "5 звезд"

Партийный социально - культурный проект «Пять добрых звезд Красногвардейский район» инициирован политической партией ЕДИНАЯ РОССИЯ в рамках федерального Проекта НАША ШКОЛА, при поддержка отделов Культуры и Образования, посвящен знакомству юных жителей с родным Красногвардейским районом Санкт-Петербурга.
Любовь к России начинается с любви к малой Родине - месту, где родился и рос человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – это накопление ими опыта социальной и культурной жизни в своем районе. Важно, чтобы ребенок с дошкольного возраста осознавал себя не только членом семьи, но и неотъемлемой частью своей малой Родины, а затем, по мере взросления, - гражданином России.
Название проекта «Пять добрых звёзд» отражает особенности Красногвардейского района, состоящего из пяти муниципальных образований, каждое из которых имеет свою историю и достопримечательности: «Ржевка», «Пороховые», «Полюстрово», «Малая Охта», «Большая Охта».
И если знакомство с Санкт-Петербургом, его наиболее известными достопримечательностями входит в образовательную программу детского сада, то история, а также основные социальные и культурные объекты Красногвардейского района, в котором непосредственно живут семьи дошкольников, часто оказываются недостаточно освещенными. Ребята и их семьи не ощущают себя частью района. Необходимо познакомить участников Проекта с возможностями развития и проведения культурного досуга, которые Красногвардейский район предлагает своим жителям, с его историей и достопримечательностями.
С раннего возраста необходимо растить ребенка как будущего гражданина и полноправного члена социума, заботящегося о благе окружающих людей, о благе своей Родины, о сохранении экологии и здоровья, а также традиций и культуры нашей страны. В этом учебном году проект будет направлен на воспитание у детей стремления совершать добрые дела в различных областях социальной жизни и на формирование с дошкольного возраста ответственности каждого человека за благополучие жизни общества.
Пять добрых звезд - проект, в котором дошкольники, их семьи и педагоги могут реализовать свои таланты и идеи в следующих областях:

•  Забота о своем здоровье и здоровье окружающих, пропаганда здорового образа
      жизни.

• Забота об окружающей среде в своем районе и городе, сохранение природных ресурсов.

• Внимание к старшему поколению граждан нашей страны, воспитание патриотизма, элементарных знаний об истории Великой Отечественной войны, воспитание уважения к героям и ветеранам ВОВ.

• Забота о сохранении исторических памятников, о чистоте парков и скверов в Красногвардейском районе, воспитание культуры поведения юного петербуржца.

• Защита животных, воспитание ответственного и гуманного отношения к «братьям нашим меньшим».

Ожидаемые результаты проекта:

• Популяризация социальной и культурной жизни непосредственно Красногвардейского района Санкт-Петербурга у участников проекта.
• Развитие интереса к району у детей и их семей, воспитание уважения и бережного отношения к его объектам.
• Воспитание интереса детей и взрослых к благотворительной деятельности на пользу общества, формирование активной социальной позиции у детей и взрослых.
• Развитие творческих способностей детей.

Дата последнего обновления страницы 29.01.2024